Оплата за третье лицо ккт

Оплата за третье лицо ккт

Допускается ли оплата обязательств по сделке третьему лицу?

При прочтении статьи учитывайте, что . Подробности читайте в журнале «».

Вести кадровый учет онлайн можно в нашей программе «». Акция: бухгалтеров — бесплатно! Да, допускается. Гражданское законодательство допускает возможность оплаты обязательств по сделке третьему лицу (ст. 313 ГК РФ). Для этого у плательщика должно быть письменное распоряжение контрагента перевести денежные средства третьему лицу (при этом не имеет значения статус получателя средств, им может быть и организация, и предприниматель и гражданин).
Такое распоряжение контрагента может быть выражено в самом договоре, заключаемом сторонами.

Важно отметить, что оплата третьему лицу, если такое исполнение возложено на должника кредитором – это именно обязанность, а не право должника (п.

1 ст. 313 ГК РФ). Поэтому указанные положения договора купли-продажи однозначно обязывают Вашу организацию исполнить требование контрагента.

Новые правила работы с онлайн-кассами с 03.07.2018

Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

05.07.2018

3 июля 2018 года подписан закон, внесший поправки в 54-ФЗ в части изменения списка субъектов, освобожденных от применения онлайн-касс, а также установления порядка работы с ККТ в отдельных ситуациях.

Большинство принятых норм вступили в силу уже 3 июля. Рассказываем, как изменится жизнь пользователей касс.

Разбираемся с вопросами по применению онлайн-кассы

За ответами на каверзные вопросы по применению онлайн-ККТ мы обратились к специалисту ФНС.

Подписанный Президентом РФ Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ исключил из Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…», в том числе и из его наименования, большинство упоминаний об «электронных средствах платежа».
— Юлия Александровна, у наших читателей накопилась очередная порция вопросов по использованию онлайн-касс. Сначала хотелось бы поговорить о недавних поправках, предоставивших некоторым продавцам ККТ-отстрочку. К примеру, организации (ИП), которые оказывают услуги населению (кроме ИП с работниками и организаций, оказывающих услуги общественного питания), освобождены от применения ККТ до 1 июля 2019 г.
при условии выдачи покупателю БСО, оформленного по старым правилам.

А если за свои услуги компании (ИП) будут получать от покупателей-физлиц оплату через интернет-эквайринг, то они не смогут передать покупателю бумажный БСО.

Действует ли в таком случае отсрочка до 2019 г.?

— Старый порядок применения ККТ предусматривает формирование БСО не только типографским способом, но и с использованием автоматизированной системы.

Поправки в закон о ККТ: что нужно знать бухгалтеру

  1. /
  2. /
  3. /

13 июля 2018 Автор: Веслава Николаевна Шамрей, консультант по бухучету и налогообложению Тематика: Июнь и Июль 2018 года ознаменованы для бухгалтеров тем, что не умолкают разговоры об обязанности применения контрольно-кассовой техники (далее ККТ).

Добавило интриги то, что 3-го июля 2018 Федеральным Законом от 03.07.2018 внесены изменения в основной Федеральный закон от 22.05.03 (далее 54-ФЗ), и, судя по всему, это только начало.

Федеральный закон от 03.07.2018 № , помимо прочего, изменил непосредственно Федерального Закона от 22.05.03, а также не только ответил на ранее существующие вопросы, упростил одни и усложнил другие процедуры, но и «наплодил» много новых вопросов, ответов на которые, до новых поправок или разъяснений, мы в текущем законодательстве не найдем.

alishavalenko.ru

leon

  1. 0 Коментарьев
  2. 04.08.2018 /

Вместе с тем, на основании подпункта 1.18 пункта 1 статьи 163 Кодекса от подоходного налога освобождаются доходы, полученные физическим лицом в течение 2017 года в виде дарения от иных граждан .

Изменения для ИП в 2017 году за один аппарат. Предполагается корректировка механизма установления значения коэффициента-дефлятора, используемого в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД для обеспечения прогнозируемости роста налоговой нагрузки для малого бизнеса по указанному налогу. Предлагается предоставить налогоплательщикам, применяющим ПСН, возможность уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов, а также исключить несвоевременную оплату патента из числа оснований для прекращения применения ПСН, одновременно установив применение штрафа в размере 20% за несвоевременную уплату стоимости патента.

Разбираемся с вопросами по применению онлайн-кассы

  1. РАЗБИРАЕМСЯ С ВОПРОСАМИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОНЛАЙН-КАССЫ

Куковская Юлия Александровна — советник государственной гражданской службы РФ 2 класса. Порой бывает сложно самостоятельно разобраться в тонкостях «кассового» законодательства.

К примеру, нужно ли выбивать чек, если за юрлицо платит физлицо и наоборот? Когда формировать «расходный» кассовый чек?

За ответами на каверзные вопросы по применению онлайн-ККТ мы обратились к специалисту ФНС. — Юлия Александровна, у наших читателей накопилась очередная порция вопросов по использованию онлайн-касс. Сначала хотелось бы поговорить о недавних поправках, предоставивших некоторым продавцам ККТ-отсрочку.

К примеру, организации (ИП), которые оказывают услуги населению (кроме ИП с работниками и организаций, оказывающих услуги общественного питания), освобождены от применения ККТ до 1 июля 2019 г.

54-ФЗ: новое понимание «расчетов»

Теперь в новое определение «расчетов», и теперь в него включены любые безналичные расчеты, а не только расчеты электронными средствами платежа.

А также операции по зачету авансов, «товарные» займы и «бартер» в любой форме.

Еще год назад необходимость пробивать чеки для платежей на расчетный счет казалась нонсенсом – сегодня это реальность. Теперь на повестке дня чеки, сопровождающие любое действие продавца, включая отгрузку без оплаты и зачет авансов.

Да и классические взаимозачеты тоже.

В новой редакции расчеты включают в себя:прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги; прием ставок, интерактивных ставок и выплату денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей; прием (получение) и выплату денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей);предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Запомнить меня Войти На момент публикации этой статьи новые поправки в закон 54-ФЗ о применении кассовых аппаратов ещё официально не приняты, но законопроект №344028-7 уже принят Государственной Думой в третьем чтении и направлен в Свет Федерации на рассмотрение. Дата введения этих поправок в действие зависит от того, когда этот закон подпишет президент России.

Будем условно говорить, что эта дата — 1 июля 2018 года, как это и было задумано нашими законодателями. В закон внесены очень серьезные изменения.

Сегодня мы поговорим о том, надо ли применять ККТ при безналичных расчетах с физическими лицами? Эти изменения касаются практически всех кто продает товары, работы и услуги. Начну с того, что и сам закон поменял свое название — в наименовании закона

«наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

заменили словами «расчетов в Российской Федерации».

Принимая платеж от физлица в счет оплаты третьему лицу, платежный агент применяет ККТ

По теме Читайте все материалы (174) по теме . Есть обновление (+68), в том числе: 19 июля 2017 г. 16:03 В письме от 15.06.2017 № Минфин рассказал о применении в ходе расчетов с использованием электронных средств платежа.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1.2 закона № 54-ФЗ пользователь ККТ при проведении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем, и применением устройств, подключенных к интернету и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты.