Некоммерческое садоводчское товарищество должен ли применять онлайн кассу

Некоммерческое садоводчское товарищество должен ли применять онлайн кассу

Вправе ли садовое товарищество, применяющее УСН, не вести бухучет?

На фото Татьяна Потапова Вопрос от читательницы Клерк.Ру Татьяны (г. Омск)Вправе ли некоммерческое садоводческое товарищество, применяющую упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы 6%», не вести бухгалтерский учет и составлять учетную политику?

Организации, применяющие УСН, вправе не вести бухгалтерский учет, за исключением учета основных средств и нематериальных активов (п.

3 ст. 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г.

N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Правила заполнения бланка строгой отчетности для СНТ

Бланки строгой отчетности для СНТ могут применяться те же, что задействуются любыми другими поставщиками услуг, оказываемых на платной основе.

Однако Минфин выпустил ряд Писем по поводу ведения бухгалтерского учета при применении УСНО (от 20.01.2009 N 07-02-06/07, от 09.04.2009 N 03-11-06/2/63, от 13.04.2009 N 07-05-08/156, от 20.04.2009 N 03-11-06/2/67).

В каких форматах могут быть представлены эти бланки и каковы особенности их заполнения? Садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) — это юридические лица (ст. 17 закона «О садоводческих объединениях» от 15.04.1998 № 66-ФЗ). СНТ вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, если она соответствует целям учреждения товарищества (п.
1 ст. 6 закона № 66-ФЗ). Видами коммерческой деятельности товарищества могут быть и услуги, оказываемые гражданам, если они прописаны в уставе хозяйствующего субъекта. По факту предоставления услуги хозсубъект обязательно должен выдать ее получателю кассовый чек или БСО, даже если сумма расчетов совсем небольшая (постановление ВС РФ от 11.02.2016 № 301-АД15-14856).

Ответы экспертов в области передачи фискальных данных на вопросы по онлайн‑кассам

Вопросы сгруппированы по темам: Вопрос: Когда необходимо начать использование для ИП на УСН с работниками, оказывающему услуги по уходу и присмотру за детьми.

У нас ОКВЭД 88.91. Предоставление услуг по дневному уходу за детьми. Ответ: В сказано, что юрлица и ИП, осуществляющие «присмотр и уход за детьми», освобождены от . Относительно конкретного ОКВЭД, обратитесь с запросом в ФНС, чтобы окончательно удостовериться.

Вопрос: Добрый день! Муниципальное бюджетное учреждение библиотека. При оказании платных услуг (распечатка, набор текста и т.д.) необходима ли ? Ответ: Согласно текущей редакции закона — нужна, но на рассмотрении в Госдуме находится проект поправок к Закону , согласно которым библиотеки планируют освободить от обязанности использовать .

Следите за изменениями в . Вопрос: ЮЛ, ЕНВД, услуги населению (изготовление ключей).

Онлайн-кассы: должны ли садоводческие некоммерческие товарищества применять ККТ

Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

24.05.2017 Минфин РФ в своем письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26332 разъяснил, должны ли садоводческие некоммерческие товарищества применять кассы.

Ведомство напоминает, что по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением ряда случаев. В тоже время получение садоводческим некоммерческим товариществом вступительных, членских, целевых взносов не является приемом денежных средств за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

УФНС напоминает о кассовой дисциплине для дачных и садовых товариществ

  • Больше
  • Меньше
  • Фото Михаила Мордасова, ИА «Клерк.Ру» Дачные некоммерческие товарищества (ДНТ) и садовые некоммерческие товарищества (СНТ) по-прежнему обязаны соблюдать Порядок ведения кассовых операций и должны оформлять при наличном денежном расчете кассовые документы (приходные и расходные ордера), вести кассовую книгу, выводить ежедневный остаток наличных денег.

    Об этом сообщают специалисты УФНС по Республике Бурятия на .

    Кроме того, если данные организации помимо своей деятельности еще осуществляет коммерческую деятельность, то в таких случаях они должны соблюдать требования Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно- кассовой техники…».

    Вопросы по садоводческим товариществам.

    Вопросы по деятельности садоводческого (дачного) товарищества.

    Разъяснения аудиторов «Аудит Эксперт» по часто встречающимся вопросам, касающихся финансовой и хоз. деятельности садоводческого (дачного) товарищества.

    В результате проведенной ревизии товарищества выявлена недостача крупных денежных сумм! Вина правления товарищества налицо. Но на общем собрании членов товарищества этот вопрос потихоньку замяли. Удалось проголосовать только за проведение стороннего аудита. Правильно ли мы поступили и что делать в таком случае?
    Если по отчету ревизионной комиссии видно, что правление товарищества присваивает себе денежные средства, то Вам и всем членам вашего товарищества необходимо созвать собрание и потребовать возместить ущерб.

    Если же в этом Вам будет отказано, то следует обратиться в суд.

    Лимит остатка денежных средств в кассе в СНТ

    Вопрос Если лимит остатка денежных средств в кассе при приеме членских взносов в СНТ? и как хранить эти денежные средства? Ответ СНТ обязаны соблюдать Порядок ведения кассовых операций, оформлять при наличном денежном расчете кассовые документы (приходные и расходные ордера), вести кассовую книгу, выводить ежедневный остаток наличных денег.

    Рекомендуем прочесть:  Налог на прибыль онлайн расчет

    А если данные организации помимо своей деятельности еще осуществляет коммерческую деятельность (например: оказывает услуги не членам ДНТ, СНТ), в таких случаях они должны соблюдать требования Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно- кассовой техники…» При этом при расчете лимита кассы учитываются все наличные поступления, в том числе вступительных и членские взносы. Накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера (далее — другие выплаты), включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций.

    Должны ли тсж и жск использовать он лайн кассы

    Остается ответить на вопрос — что признается реализацией товаров, работ, услуг для ТСЖ?

    Изначальное предназначение такой организации — служение интересам членов товарищества (собственников квартир) в части эксплуатации их собственности, содержания многоквартирного дома в надлежащем состоянии. Провели через решение ОС. Всех устроило.

    Головной боли куда как меньше. Да и психологическая обстановка много лучше. Всё белое, прозрачное, пушистое. Кассовые аппараты в ТСЖ Кассовые аппараты в ТСЖ Точно? В ТСЖ торгуют квасом или пилят дрова? Извиняюсь, может быть я чего-то не читал? Кассовые аппараты в ТСЖ Точно? В ТСЖ торгуют квасом или пилят дрова?

    Извиняюсь, может быть я чего-то не читал? Кассовые аппараты в ТСЖ А что ещё, кроме 54-ФЗ осталось? Тем более, что ТСЖ оказывает зачастую услуги и юрикам, а не населению.

    Нужно ли применять онлайн кассы для приема членских взносов в НКО

    В доходы при УСН не входят вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования. Не надо записывать в Книгу учета взносы учредителей, участников и членов НКО на уставную деятельность (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 1 п.

    2 ст. 251 НК РФ). Также не включайте в доходы пожертвования, отчисления на ремонт общего имущества и т.

    п. Учет подобных сумм ведите в отдельном регистре (письма Минфина России от 13.03.2006 № 03-11-04/2/59 и от 7 апреля 2014 г. N 03-11-06/2/15457). То есть с членских взносов не нужно платить налог по УСН. Срочная новость от налоговиков: .

    Читайте в журнале Для приема членских взносов ККТ не нужна.