Купил новый кран слезла гальваника можно ли вернуть

Купил новый кран слезла гальваника можно ли вернуть

Оглавление:

Можно ли потребовать возврата денег за бракованный смеситель?

752 юриста сейчас на сайте Добрый день! Мы установили в ванную комнату новый смеситель. Через 2 дня после установки ночью лопнула гайка, соединяющая смеситель и трубу с холодной водой. Залило нас и соседей. Сантехники, которых вызвали, сказали что это некачественная сталь.

Можем ли мы требовать возврат денег за смеситель? 10 Января 2017, 14:04, вопрос №1495485 Ирина, г. Москва Свернуть Ответы юристов (1) Юрист, г. МоскваОбщаться в чате Можем ли мы требовать возврат денег за смеситель? Ирина Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право: Статья 18.
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Купили в магазине кран газовый он не подошел можно ли вернуть магазин

/ / 07.03.2018 138 Views 08.03.2018 08.03.2018 08.03.2018 Наверное, у каждого в жизни был такой случай, когда вы приобрели в магазине товар, а на следующий день поняли, что он вам абсолютно не подходит.

Что же можно сделать в такой ситуации и как вернуть непонравившийся товар? Право покупателя Абсолютно любой потребитель, который приобрел товар непродовольственного назначения соответствующего стандартам качества, имеет право на аналогичный его обмен.

Причиной для обмена может выступать тот факт, что товар не подходит клиенту по габаритам, цветовой гамме, фасону, комплектации или не соответствует размеру.

Возврат раковины, как вернуть раковину в магазин и можно ли получить деньги

Если Вы задались вопросом — можно ли вернуть раковину обратно продавцу (в магазин или физическому лицу) и получить деньги — прочитайте статью и узнайте, в каких случаях возможно осуществить возврат раковины и как это сделать.

Рекомендуем прочесть:  Как взыскать долг за дтп

При этом обязательным условием является неиспользование товара, который покупатель желает обменять, сохранение его товарного вида, ярлыков.
Важно! Обратите пожалуйста внимание на следующее:

  1. в данной статье рассматривается возможность возврата только нового товара (раковины), который куплен в оффлайн магазине (у официального представителя, в коммерческой организации либо у индивидуального предпринимателя) и не был в употреблении, если товар приобретен в интернет магазине, то ознакомьтесь с этой статьей;
  2. раковина ненадлежащего качества (с браком), если поломка произошла не по вашей вине, можно вернуть практически всегда в пределах 10 лет с момента покупки;
  3. если товар отпускался на метраж и при этом качественный, то он не подлежит возврату.
  4. если раковина является крупногабаритным товаром, есть особенности при его возврате, с которыми можно ознакомиться по этой ссылке;

Итак, Вы приобрели раковину и возникла необходимость её вернуть.

Можно ли вернуть ванну в магазин?

Поделиться:

(Пока оценок нет)

Loading.

Купил смеситель в магазине, он поломался при установке (брак) .

Большинство граждан имеют у себя в квартирах ванны. Стандартные акриловые, громоздкие изукрашенные чугунные, высокотехнологичные модели с гидромассажем – все они являются прекрасной альтернативой стандартной душевой кабинке.
Могу ли поменять его без чека на аналогичный???

Потребитель (то есть Вы) в случае обнаружения в товаре недостатков (вы их обнаружили) , если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ; потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; Вместо предъявления этих требований (выше перечисленных, которые относятся к вашему случаю) потребитель (Вы) вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Возврат смесителя, как вернуть смеситель в магазин и можно ли получить деньги

Если Вы задались вопросом — можно ли вернуть смеситель обратно продавцу (в магазин или физическому лицу) и получить деньги — прочитайте статью и узнайте, в каких случаях возможно осуществить возврат смесителя и как это сделать.

ОТСУТСТВИЕ у потребителя (У Вас) КАССОВОГО ИЛИ ТОВАРНОГО ЧЕКА либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара (телефона) , НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА в удовлетворении его требований.

Важно! Обратите пожалуйста внимание на следующее:

  1. смеситель ненадлежащего качества (с браком), если поломка произошла не по вашей вине, можно вернуть практически всегда в пределах 10 лет с момента покупки;
  2. в данной статье рассматривается возможность возврата только нового товара (смесителя), который куплен в оффлайн магазине (у официального представителя, в коммерческой организации либо у индивидуального предпринимателя) и не был в употреблении, если товар приобретен в интернет магазине, то ознакомьтесь с этой статьей;
  3. если смеситель является крупногабаритным товаром, есть особенности при его возврате, с которыми можно ознакомиться по этой ссылке;
  4. если товар отпускался на метраж и при этом качественный, то он не подлежит возврату.

Итак, Вы приобрели смеситель и возникла необходимость его вернуть.

Возврат кастрюли, как вернуть кастрюлю в магазин и можно ли получить деньги

Если Вы задались вопросом — можно ли вернуть кастрюлю обратно продавцу (в магазин или физическому лицу) и получить деньги — прочитайте статью и узнайте, в каких случаях возможно осуществить возврат кастрюли и как это сделать.

Важно! Обратите пожалуйста внимание на следующее:

  1. в данной статье рассматривается возможность возврата только нового товара (кастрюли), который куплен в оффлайн магазине (у официального представителя, в коммерческой организации либо у индивидуального предпринимателя) и не был в употреблении, если товар приобретен в интернет магазине, то ознакомьтесь с этой статьей;
  2. если товар изготовлен из полимерных материалов и предназначен для контактирования с пищевыми продуктам и при этом качественный, то он не подлежит возврату.
  3. если кастрюля является крупногабаритным товаром, есть особенности при его возврате, с которыми можно ознакомиться по этой ссылке;
  4. кастрюлю ненадлежащего качества (с браком), если поломка произошла не по вашей вине, можно вернуть практически всегда в пределах 10 лет с момента покупки;

Итак, Вы приобрели кастрюлю и возникла необходимость её вернуть.

через какое время можно вернуть смеситель в магазин и где это написано?

а что же — Вы думаете весь товар там поименно должен быть указан?)))))) Смеситель — тот же товар, что и остальные продаваемые вещи.

Все в законе сказано. В течение 14 дней Вы имеете полное право вернуть товар, даже если он надлежащего качестваСтатья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред.

Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Возврат смесителя с механическими повреждениями

756 юристов сейчас на сайте ПОКУПАТЕЛЬ ВЕРНУЛ В МАГАЗИН СМЕСИТЕЛЬ С МЕХАНИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ : ПОЦАРАПАНЫ ГАЙКИ КРЕПЛЕНИЯ, ЛЕЙКА, ГАЙКА ИЗЛИВА СМЕСИТЕЛЯ.

УТВЕРЖДАЕТ , ЧТО ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ . НО В ГАРАНТИЙНОМ ТАЛОНЕ НАПИСАНО, ЧТО УСТАНОВКА СМЕСИТЕЛЯ ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬСЯ СПЕЦИАЛИСТОМ .

ГРАМОТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УСТАНАВЛИВАЕТ СМЕСИТЕЛЬ , ПРЕДОХРАНЯЯ ПОВЕРХНОСТИ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ .ПРАВОМЕРНО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ? И КАК ОЦЕНИВАТЬ СТОИМОСТЬ ДАННОГО СМЕСИТЕЛЯ ? ВЕДЬ ПРИ ПОКУПКЕ НИКАКИХ НАРУЖНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕ БЫЛО .

08 Сентября 2015, 22:19, вопрос №969590 МАРИНА, г.