Если учиться на заочке будут ли платить пенсию по потере кормильца

Если учиться на заочке будут ли платить пенсию по потере кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца студентам при платном обучении

  1. Теперь мы и в Одноклассниках! Подписаться

» » 09.08.2016 Часто задаваемый вопрос: «Имеет ли право студент — получатель пенсии по случаю потери кормильца на данную выплату при поступлении в институт на платной основе?». Разберем подробно данный вопрос.

Право на пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. Для возникновения права на данный вид пенсии указанные граждане должны состоять на иждивении умершего застрахованного лица к моменту его смерти.

В том числе к ним относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения.

До какого возраста можно получать пенсию по потере кормильца студенту очного отделения?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Это быстро и бесплатно! Что такое пенсия по потере кормильца?

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-66-47.

Страховая пенсия по потере кормильца — это пенсия, которая платиться членам семьи, которые не способны или еще не готовы работать, которые находились на иждивении умершего.

Должна ли я буду вернуть выплаты пенсии по потере кормильца при переводе на заочную форму обучения?

Здравствуйте, Марина, Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи признаются: Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Но есть и исключения, к ним относятся: лица из тех же категорий, но которые способствовали тому, чтобы кормилец умер.

Пенсия по потере кормильца на заочном обучении

Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный Вместе с темой «» также ищут: 1 73 юристa сейчас на сайте 2042консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Наталья Россия , Калуга · 03.08.2018 Выплачивается ли пенсия по потере кормильца при очно-заочном обучении или хотя бы право на бесплатный проезд?

Ответов: 1 Поделиться В избранное 1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Ерохин Евгений Вячеславович · не на сайте юрист · 03.08.2018 Здравствуйте, Наталья!

Пенсия по потери кормильца придется вернуть, если перейду на заочное отделение?

304 юриста сейчас на сайте Я училась на очке, в октябре 2015 перевелась на заочку , мне приходила пенсия по потери кормильца , и до сих пор приходит , прошло времени много, кто-то говорит что придется эти деньги вернуть , кто-то говорит , что не возвращал , помогите ?

Если Вы обучаетесь на бюджетной основе, то имеете право на получение государственной социальной стипендии.
Мне действительно придется их вернуть ?

Красноярск

    ,

Свернуть Ответы юристов (1)

  1. Юрист, г.
    А если я с сентября пойду опять на очное , мне придется отдать ту сумму денег , которая у меня накопилась за то время , которое я училась н заочке ? 21 Марта 2017, 21:45, вопрос №1189820 Яна, г.
    ОрскОбщаться в чате
    • 7,8рейтинг
    • эксперт

    Уважаемая Яна!

    от 29.12.2015)

  2. эксперт
  3. 7,8рейтинг

Не учусь но получаю пенсию по потере кормильца

Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный Вместе с темой «» также ищут: 73 юристa сейчас на сайте 2042консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Наталия Россия , Самара · 10.10.2017 Читать (3 ответa) Теги: 3 Екатерина Россия , Екатеринбург · 24.07.2017 Читать (3 ответa) Теги: 3 Никита Россия , Нижневартовск · 12.06.2017 Отец умер в 12 лет.

Я училась на очке Яна Имели право на пенсию. , в октябре 2015 перевелась на заочку Яна Потеряли право на пенсию. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред.

До 18 получал пенсию по потере кормильца.

В 19 лет мама умерла. Но. Я не учился на этот момент.

Есть какие то привелегии при поступлении на коммерческое отделение учебного заведения?

Ответов: 2 Поделиться В избранное 2 ответa на вопрос от юристов 9111.

Пенсия по потере кормильца если не учишься

Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный Вместе с темой «» также ищут: 73 юристa сейчас на сайте 2042консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Михаил Россия , Москва · 19.01.2018 Могу ли я получить пенсию по потере кормильца, или выплату какую то, если я не получал ее вообще. Учился в вузе. Сейчас мне 26 Ответов: 1 Поделиться В избранное 1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Малых Андрей Аркадьевич · не на сайте юрист · 19.01.2018 Указанное — не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено ничего такого, в указанном возрасте.

Будут ли мне платить пенсию по потере кормильца если учиться на заочном

Согласно ст.

14 ФЗ» О воинской обязанности и военной службе»(с изменениями от 25 декабря 2001 г, 2 июля 2006 г, 22 августа, 29 декабря 1999 г, 21, 23 июля 2003 г, 22 августа 2004 г, 22 августа, 29 декабря 2004 г, 30 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г, 29 июля 2008 г, 31 декабря 2002 г, 22 августа 2004 г, 31 декабря 2005 г.)» Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет, опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имели основания для признания их трудоспособности (за исключением случаев изменения места жительства), постигших воспитательного или частичного или восьмой части либо спортивной либо материальной помощи, подлежащего применению, в отношении конкретного лица на въезд в Российскую Федерацию,3) в течение одного месяца со дня подачи заявления лица либо вынесенного к нему приговора, о чем выносится постановление либо по ходатайству лиц, участвующих в деле, получать копии судебных постановлений в порядке, установленном настоящей главой.4.

Платят ли пенсию по потере кормильца на заочном отделении

Девочки знающие, подскажите, плиз!

У знакомой дочь учится на очно-заочном фак-те (по выходным), не работает.

Скоро исполняется 18 лет, алименты прекращаются, соот-но. Слышала, что можно подать на алименты если ребенок студент. Вопросы такие: 1) кто подает — мать или ребенок 18-летний?

2) реально ли начисление алиментов, если ребенок учится на очно-заочном и не работает? Обсуждение Раньше было, а по новому законодательству только НЕТРУДОСПОСОБНЫМ студентам — т.е. инвалидам. Так что только по доброй воле и согласию сторон, в стороне от суда и пр.

и еще интересно чем девочка занимается, если учится только по выходным, и не работает.

и еще алименты хотят. совсем совести у людей нет. пора бы уж самой зарабатывать.